гимназия 34 статья "Права детей" в рамках республиканской акции «Бала құқығы – адам құқығы» «Права – ребенка – права человека» » КГУ «Гимназия №34» Управления образования города Алматы
Телефон завующего:
+7(727) 374-50-53
Телефон методиста:
+7(727) 374-50-58
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » гимназия 34 статья "Права детей" в рамках республиканской акции «Бала құқығы – адам құқығы» «Права – ребенка – права человека»
30
ноябрь
2018

гимназия 34 статья "Права детей" в рамках республиканской акции «Бала құқығы – адам құқығы» «Права – ребенка – права человека»

Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире.
В. А. Сухомлинский
В игре формируются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, подготавливающие переход к новой, более высокой стадии развития. Поэтому мы решили в игровой форме поговорить с детьми об их правах и обязанностях.
«Большие права маленького человека» - так называлась игра в рамках клуба « Умники и умницы для 5х- 7 классов. Игра начиналась со слов ведущей: « Добрый день, дорогие ребята и уважаемы гости. Наше сегодняшнее заседание клуба « Умники и умницы» посвящено важной проблеме современного общества. Но прежде, чем мы начнем серьезный разговор, предлагаю настроиться на коллективную работу в командах и создать друг другу хорошее настроение – поприветствовать друг друга». Такими словами ведущей началось заседание клуба. Чтобы определить тему мероприятия, всем собравшимся был предложен кроссворд из которого и определилась тема - разговор пойдёт о правах. В начале было представление команд. Команды подошли с творческой выдумкой к этому конкурсу - у каждой команды была своя форма, девиз, эмблема. Заняв места за столами, команды получили задания в конвертах. Игра проходила в шесть этапов: представление команд, кроссворд, задание№1, задание №2, конкурс капитанов, игра со зрителями. В дружной рабочей обстановке учащиеся активно узнавали и озвучивали основные права, нарушенные в сказках. На примере героев сказок, с ребятами были разобраны основные права человека (на жизнь, на неприкосновенность жилища, на отдых и досуг, на свободу выражать свое мнение и т.д.) Отвечая на вопросы, ребята вспоминали свои права и обязанности, рассуждали о поступках и последствиях, а также узнавали виды ответственности, и на примере разбирали, за какой проступок последует тот или иной вид наказания. Игра проходила с использованием видео презентации. Очень активно включились в игру и болельщики, это и плакаты, и призывы в поддержку своих команд. А так - же в игре со зрителями каждый класс добавил очки своей команде. По окончании мероприятия учащимся были выданы памятки, содержащие информацию о правах ребенка и обязанностях школьника.
Закончилось мероприятие лирическим отступлением в виде напутственных слов ведущей: «Вы дети, - вы тоже полноправные граждане общества, что и взрослые люди. Значит, вы обладаете всеми правами и свободами человека. Но кроме прав у каждого человека есть и обязанности. И если соблюдать все, что записано в Конституции РК, в Декларации прав человека, то жизнь, уверяю вас, станет спокойнее и счастливее. Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы относились к вам».
На этом заседание клуба « Умники и умницы» закончилось. Было очень интересно общаться с ребятами. И мы очень надеемся, что все, о чем мы говорили на нашей игре, они запомнили и правильно поняли.
Зам директора по УВР Черныш Р.Н.











































Похожие публикации:

06 октябрь 2018 День учителя