«Сила доверия – мир в семье» городской семинар » КГУ «Гимназия №34» Управления образования города Алматы
Телефон завующего:
+7(727) 374-50-53
Телефон методиста:
+7(727) 374-50-58
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » «Сила доверия – мир в семье» городской семинар
12
февраль
2018

«Сила доверия – мир в семье» городской семинар

08.02.2018 г. в рамках декады по предмету «Самопознание» на базе КГУ «Гимназия № 34» прошел городской круглый стол на тему: «Сила доверия – мир в семье».
Открыла работу круглого стола методист отдела «Самопознание и ДНВ» Капалбекова Сауле Рахимовна. Она довела до слушателей о цели данной встречи, о необходимости приобщения родителей к активному участию в жизни ребенка через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы. Так же она отметила о необходимости пробуждения желания увидеть проблемы своего ребенка изнутри, сотрудничая со специалистами с целью решения проблем. Был показан позитивный ролик о доверии «Снеговик», где слушателям дана была подсказка о теме круглого стола.

Далее выступила заместитель директора по воспитательной работе КГУ «Гимназия № 34» Крутикова Ирина Владиславовна, которая поприветствовала слушателей, и прежде чем объявить тему встречи городского круглого стола, предложила посмотреть видеоролик о не ком явлении, о котором говорят учащиеся гимназии № 34, и определить о чем высказываются дети. Слушатели самостоятельно определили, что речь пойдет о доверии ребенка и умение взрослого научиться взаимодоверию.

После просмотра видеоролика «О доверии», состоялось обсуждение факта, что часто между родителями и детьми возникают недопонимание, ссоры, конфликты, злость, грубость, бездушие, ложь. Наступает отчуждённость в отношениях, детские сердца отдаляются от родительских. Дети так же, как и родители, нуждаются в уважении, понимании и сочувствии.
О том, как это предотвратить, педагоги – психологи гимназии № 34 Лапа Наталья Сергеевна и Гоцкина Елена Михайловна предложили присутствующим участвовать в эксперименте и провели игру «Связанный ребенок»; игровые ситуации, тренинг «Поводырь». Слушатели сделали вывод, что родителям постоянно надо думать о том, как ребенок будет жить вдали от их зоркого глаза среди людей, как будет строить собственные отношения с окружающими. Высшая родительская доблесть определяет меру готовности отпустить ребенка от себя.








Актуальные вопросы подняла директор института семьи Казахстана и Центральной Азии Базарбаева Акбота Алихановна. Почему родителям не хватает времени на общение с детьми? Что значит — относиться к детям по-взрослому? С какого возраста ребенка можно считать взрослым? Почему иногда дети не доверяют своим родителям?

«Сила доверия – мир в семье» городской семинар


К поиску ответов на данные вопросы присоединились Алиева Эльмира Максутовна - методист – психолог отдела «Самопознание и ДНВ» и Касымбаев М. И. - тренер института «Өрлеу», член городского актива. Они подчеркнули, что в каждой семье, где растёт ребёнок, неизбежны вопросы, связанные с тем, как вырастить его здоровым, физически и психически закалённым, обогащённым духовно и нравственно, подготовленным к жизни и труду. Подчеркнула, что родителям не обойтись без сомнений и раздумий, желания узнать об опыте других родителей, о новых методах воспитания и как не допустить ошибки в воспитании самого дорогого и всем сердцем любимого — своего ребёнка. В ходе обсуждения этих вопросов участники круглого стола пришли к единому мнению, что именно этим и занимаются педагоги в школе, т.к. школа, семья и ребёнок — это краеугольный камень, на котором держится и развивается общество.




В заключение работы круглого стола были приняты рекомендации:
1.Принять к сведению информацию, представленную участниками городского круглого стола.
2. Усилить работу в школах по общению с родителями и создать родительские гостиные для оказания психологической помощи.
3. На уроках по предмету «Самопознание» разбирать жизненные ситуации с детьми, для адаптации в жизни общества.